ИТОГИ
ПРЕМИИ
ЧИСЛО УЧАСТНИКОВ
2 373
ЗАЯВОК
ОТ АВТОРОВ
2 233
ЗАЯВОК
ОТ ЧТЕЦОВ
140
ПРИЗОВОЙ
ФОНД
19 млн руб.
Сегодня независимая литература — один из ключевых драйверов роста книжного рынка в России. Только в марте к Литрес присоединились более 4900 новых авторов и чтецов.

В текущей ситуации интерес к независимой литературе со стороны читателей только растет, также, как и стремление самих авторов активнее творить, чтобы переключиться и осмыслить произошедшее, сублимировать свои переживания в текст. Мы понимаем, как важно работать над развитием и популяризацией цифрового формата и, главное, поддерживать писателей, которые стремятся творить и достигать успехов в digital-пространстве, и чтецов. «Электронная буква» — одно из ключевых мероприятий, которое традиционно помогает нам реализовывать эту важнейшую задачу.
Генеральный директор
группы компаний
Сергей Анурьев,
Эдвард Скай
«Записки ночного ангела»
Отыскать и спасти того, кто так в этом нуждается...

Реальные истории о работе Добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» и Вертолетного поисково-спасательного отряда «Ангел».
Вертолетно-спасательный отряд «Ангел» работает совместно с «Лиза Алерт». Читай его истории!
КНИГА ГОДА
ВЫБОР ЧИТАТЕЛЕЙ
Светлана Шаклеина
«Не потеряй меня»
С книгой
ГОЛОС ГОДА
КНИГИ. ПОБЕДИТЕЛИ СПЕЦНОМИНАЦИЙ
ПОБЕДИТЕЛИ
СПЕЦ-НОМИНАЦИЙ
  • «Книга года»
    и «Выбор читателей LiveLib»
    Лучшая озвучка книг в жанрах: «Фэнтези», «Фантастика»
  • «Самый неоднозначный финал»
    Лучшее произведение в жанрах
    «Детектив», «Триллер», «Мистика»
  • «Лучшее описание
    вымышленной вселенной»
    Лучшее произведение
    в жанре «Фантастика»
    Читать книгу
  • «Актуальность вне времени»
    Лучшее произведение
    в жанре «Современная проза»
  • «Любовь в каждом слове»
    Лучшее произведение
    в жанре «Любовные романы»
  • «Нереальная реальность»
    Лучшее произведение
    в жанре «Фэнтези»
  • «Роман взросления»
    Лучшее произведение
    в жанре «Young adult»
  • «Бестселлер»
    Самая продаваемая
    книга в период
    с 23.04 - 09.09.2021
  • «Книга года» и «Выбор читателей LiveLib»
    Лучшая озвучка книг в жанрах: «Фэнтези», «Фантастика»
  • «Самый неоднозначный финал»
    Лучшее произведение
    в жанрах «Детектив», «Триллер», «Мистика»
  • «Лучшее описание вымышленной вселенной»
    Лучшее произведение
    в жанре «Фантастика»
    Читать книгу
  • «Актуальность вне времени»
    Лучшее произведение
    в жанре «Современная проза»
  • «Любовь в каждом слове»
    Лучшее произведение
    в жанре «Любовные романы»
  • «Нереальная реальность»
    Лучшее произведение
    в жанре «Фэнтези»
  • «Роман взросления»
    Лучшее произведение
    в жанре «Young adult»
  • «Бестселлер»
    Самая продаваемая
    книга в период
    с 23.04 - 09.09.2021
ОТЗЫВЫ ЖЮРИ
Александр Цыпкин о книге
«Записки ночного ангела»
Писатель
«"Записки Ночного Ангела" выполняет главную работу любой книги, она делает человека лучше, через переживания и проекцию всего происходящего на себя.»


Полина Дуардович о книге
«Записки Ночного ангела»

куратор школы писательского мастерства «Пишем на крыше»

«Текст имеет очарование документа, так как написан по мотивам реальных спасательных кейсов, и в то же время в нем выдержан нарратив и сюжет. Опыт, полученный автором во время поисково-спасательных операций и его осмысление сами по себе достаточно ценны. Такой сплав нон-фикшн, репортажа и художественного текста достоин внимания.»
Евгения Власенко о книге
«Записки ночного ангела»
книжная активистка, блогер, автор проекта Knigagid
«Записки ночного ангела» — автофикшн о пилоте вертолетного поисково-спасательного отряда «Ангел». Отряд сформировался несколькими годами позже появления добровольческого поискового движения Лиза Алерт. Главный герой (нарратор, автор) — в прошлом пилот, застрявший на земле в период развала страны и не сумевший встроиться в коммерческую гражданскую авиацию — рассказывает свою личную историю возвращения в небо.

Поиски описаны настолько подробно, что создаётся эффект полного присутствия: усталость, темнота, отчаяние, холод, неверные данные из штаба, неподходящая одежда.
И хотя роман не лишён недостатков присущих жанру автофикшн, большинство из них можно принять за особенности либо легко устранить с помощью редактора.»

Полина Дуардович о книге
«Целестина»
куратор школы писательского мастерства «Пишем на крыше»
«Считаю этот текст одним из самых целостных и проработанных произведений. Согласна с одним из рецензентов, этот роман в духе альтернативной истории. Автору удалось создать достаточно объемный и фантасмагорический мир Второй мировой войны, в котором колдовство, Гитлер и семейная сага слепились в один ком и вышло очень неплохо. Конечно, такой кунштюк не вышел бы без должной иронии в правильной пропорции.»

Евгения Лисицына о книге
«Целестина»
литературный блогер
«..Заметна очень большая любовь к старому Бресту и его истории, написано гладко и бодро, а главные герои — обаятельные и оттеняющие своей самобытностью драму.»
Дарья Донцова о книге
«Коготь безумия»
писательница
«Мне понравилось произведение Зои Вальц «Коготь безумия». На мой взгляд он симбиоз романа ужасов и крепкого хорошего детектива, который могли бы написать братья Вайнеры.  
​Очень приятно, что появился такой  талантливый автор, как Зоя Вальц. В ее романе интересный сюжет, яркие  герои, никакой фальши в тексте. В романе «Коготь безумия» все полицейские  хорошие, умные люди, они прекрасно относятся друг к другу .Случается, что некоторые авторы, особенно молодые, изо всех сил ругают полицию, пытаясь подобным образом  привлечь к себе читателей. Хороший полицейский сегодня редкий герой детективного романа. И я рада, что Зоя Вальц не захотела эксплуатировать образ гадкого следователя.  Я желаю писательнице  не останавливаться на достигнутом, а писать-писать-писать,не обращать внимания на критиков, не зависеть от чужого мнения, не ждать одобрения в соцсетях. Желаю Зое  найти своего читателя и работать для него, не ставя задачу понравиться абсолютно всем. Без читателя нет писателя. А вызвать восторг у каждого никогда не получится.»
Светлана Александрова о книге
«Черешенки»
книжный продюсер
«Кислые леденцы барбариски, игра в баночки, катание на коньках, домашка после уроков, классики, пропадание в гаражах, взрослые разговоры, лошадиные ресницы, мудрый взгляд пьяницы - в детстве каждая деталь воспринимается ярко и запоминается на всю жизнь. Эта книга — атмосфера. Которая погружает в беззаботное, такое далекое, такое настоящее счастливое детство. Когда все еще впереди. Когда деревья и горы такие большие... Когда ты просто живешь и не думаешь ни о чем. Благодарю автора за прекрасные искренние воспоминания, в которые он погружает читателей. Уютная книга.»

Полина Дуардович о книге
«И это взойдет»
куратор школы писательского мастерства «Пишем на крыше»
«Роман Анны Бабяшкиной — мой фаворит. Превосходный стилист, автор создала роман на основе синтеза ландшафтного дизайна и психологического детектива. При том, что роман достаточно бегло читается, но при этой легкой жанровой составляющей имеет высокие литературные амбиции, он многомерен и идеен. Не вполне детектив, не вполне любовный роман, он достаточно глубоко и по-новому раскрывает сложные темы, о любви в большом городе, о созависимости, о деньгах и высоких технологиях, о пресловутом стокгольмском синдроме и вечном стремлении к раю. Ко всему прочему, благодаря флористической тематике, роман просто эстетически совершенен, что немаловажно.»
Евгения Лисицына о книге
«Встретимся на Плутоне»
литературный блогер
«Янг-эдалт, подростковый любовный треугольник, но без банальщины или излишней сентиментальности. Все подростки в треугольнике сталкиваются с проблемами взросления, отношений, но у каждого помимо этого и личная драма - предательство, неблагополучная семья, социальное неприятие. Язык легкий и простой, но не примитивный, как раз под жанр, но читать интересно не только подростку, но и взрослому. Примечательно, что непростые выходы из сложных ситуаций герои часто находят вместе с родителями, которые показаны не как условные функции, а вполне живые люди. Метафора взаимоотношений главных героев как Плутона и двух его спутников хорошо должна зайти на целевую аудиторию.»
Дина Ключарева о книге
«Встретимся на Плутоне»
переводчица, автор телеграм-канала о книгах Bookie Blog
«Симпатичный подростковый роман от автора, который явно умеет говорить на одном языке с тинейджерами и хорошо разбирается в интересующих их реалиях.»
Настя Дьяченко о книге
«Дом, в котором я тебя потеряла»
 литагент, книжный продюсер
«Детективный триллер, который поднимает важные вопросы истории рода, ментальных расстройств и человеческих взаимоотношений. 
Главная героиня проживает травмы из детства, отстаивает себя и больше узнаёт о своей семье и шокирующих обстоятельствах смерти родителей. 

История легко читается. В персонажах легко угадать собственную тему, бабушку или соседку.»
Гарик Саргсян о книге
«Дом, в котором я тебя потеряла»
книжный блогер 
«Захватывающий роман с элементами триллера и саспенса. Сюжет интересный и цепляющий, полный семейных тайн и загадок. Многие моменты выглядят неправдоподобно, но атмосфера все вытягивает. Персонажи получились довольно живыми и финал вышел удачным.»
ГОЛОСА. ПОБЕДИТЕЛИ
СПЕЦНОМИНАЦИЙ
ПОБЕДИТЕЛИ
СПЕЦ-НОМИНАЦИЙ
ОТЗЫВЫ ЖЮРИ
Ольга Шелест
теле и радиоведущая
«Мне понравилась универсальность голоса Светланы Шаклеиной, на мой взгляд, это очень ценное для чтецов качество. С таким владением голоса можно озвучивать и современную прозу и историческую литературу и детские книги  и поэзию и документальные работы. То есть это голос вне жанра. У Светланы нет перепадов интонаций, нет преувеличенных эмоций, прекрасно озвучены диалоги. Для меня важно слушать книгу, а не радиоспектакль, чтобы рисовать в воображении свою картину произведения. Светлана, на мой взгляд, прекрасно с этим справилась.»
Сергей Чонишвили

артист театра и кино, писатель, телеведущий

«Светлана Шаклеина и Григорий Метелица. В принципе, два равнозначных чтеца, но первое место я отдам Светлане. Потому, что женские тембры, которые можно слушать на протяжении долгого времени (чего требуют аудиокниги) - редки.»  

Дмитрий Череватенко
голос канала Disney Russia, актер дубляжа, автор и ведущий youtube-канала про озвучивание «Дмитрий Череватенко»
«Светлана Шаклеина. Очень профессионально, вдумчиво, красиво. Приятно слушать, очень расслабляет.

Григорий Метелица. Хорошая дикция, интригует, мотивирует. Очень приятный, поставленный голос.

Семен Ващенко. «Приятный тембр голоса, немного не хватает мелодичности, слишком много точек. Хотелось бы слышать более плавное чтение. С дикцией и произношением – все хорошо.

Елена Уфимцева. «Звучит достаточно профессионально. Немного не хватает шумоизоляции в записи. Звучит объемно, хорошая дикция.

Наталья Беляева. «Хорошая мелодика речи, дикция на хорошем уровне, интересно слушать. Качество записи – очень добротное.»

Алина Рай – мелодика и настроение очень подходит под произведение. Нравится дикция и приятный голос. Слушал бы с удовольствием данного автора.»
Полина Дуардович о книге
«Целестина»
куратор школы писательского мастерства «Пишем на крыше»
«Считаю этот текст одним из самых целостных и проработанных произведений. Согласна с одним из рецензентов, этот роман в духе альтернативной истории. Автору удалось создать достаточно объемный и фантасмагорический мир Второй мировой войны, в котором колдовство, Гитлер и семейная сага слепились в один ком и вышло очень неплохо. Конечно, такой кунштюк не вышел бы без должной иронии в правильной пропорции.»

Евгения Лисицына о книге
«Целестина»
литературный блогер
«..Заметна очень большая любовь к старому Бресту и его истории, написано гладко и бодро, а главные герои — обаятельные и оттеняющие своей самобытностью драму.»
Дарья Донцова о книге
«Коготь безумия»
писательница
«Мне понравилось произведение Зои Вальц «Коготь безумия». На мой взгляд он симбиоз романа ужасов и крепкого хорошего детектива, который могли бы написать братья Вайнеры.  
​Очень приятно, что появился такой  талантливый автор, как Зоя Вальц. В ее романе интересный сюжет, яркие  герои, никакой фальши в тексте. В романе «Коготь безумия» все полицейские  хорошие, умные люди, они прекрасно относятся друг к другу .Случается, что некоторые авторы, особенно молодые, изо всех сил ругают полицию, пытаясь подобным образом  привлечь к себе читателей. Хороший полицейский сегодня редкий герой детективного романа. И я рада, что Зоя Вальц не захотела эксплуатировать образ гадкого следователя.  Я желаю писательнице  не останавливаться на достигнутом, а писать-писать-писать,не обращать внимания на критиков, не зависеть от чужого мнения, не ждать одобрения в соцсетях. Желаю Зое  найти своего читателя и работать для него, не ставя задачу понравиться абсолютно всем. Без читателя нет писателя. А вызвать восторг у каждого никогда не получится.»
Светлана Александрова о книге
«Черешенки»
книжный продюсер
«Кислые леденцы барбариски, игра в баночки, катание на коньках, домашка после уроков, классики, пропадание в гаражах, взрослые разговоры, лошадиные ресницы, мудрый взгляд пьяницы - в детстве каждая деталь воспринимается ярко и запоминается на всю жизнь. Эта книга — атмосфера. Которая погружает в беззаботное, такое далекое, такое настоящее счастливое детство. Когда все еще впереди. Когда деревья и горы такие большие... Когда ты просто живешь и не думаешь ни о чем. Благодарю автора за прекрасные искренние воспоминания, в которые он погружает читателей. Уютная книга.»

Полина Дуардович о книге
«И это взойдет»
куратор школы писательского мастерства «Пишем на крыше»
«Роман Анны Бабяшкиной — мой фаворит. Превосходный стилист, автор создала роман на основе синтеза ландшафтного дизайна и психологического детектива. При том, что роман достаточно бегло читается, но при этой легкой жанровой составляющей имеет высокие литературные амбиции, он многомерен и идеен. Не вполне детектив, не вполне любовный роман, он достаточно глубоко и по-новому раскрывает сложные темы, о любви в большом городе, о созависимости, о деньгах и высоких технологиях, о пресловутом стокгольмском синдроме и вечном стремлении к раю. Ко всему прочему, благодаря флористической тематике, роман просто эстетически совершенен, что немаловажно.»
Евгения Лисицына о книге
«Встретимся на Плутоне»
литературный блогер
«Янг-эдалт, подростковый любовный треугольник, но без банальщины или излишней сентиментальности. Все подростки в треугольнике сталкиваются с проблемами взросления, отношений, но у каждого помимо этого и личная драма - предательство, неблагополучная семья, социальное неприятие. Язык легкий и простой, но не примитивный, как раз под жанр, но читать интересно не только подростку, но и взрослому. Примечательно, что непростые выходы из сложных ситуаций герои часто находят вместе с родителями, которые показаны не как условные функции, а вполне живые люди. Метафора взаимоотношений главных героев как Плутона и двух его спутников хорошо должна зайти на целевую аудиторию.»
Дина Ключарева о книге
«Встретимся на Плутоне»
переводчица, автор телеграм-канала о книгах Bookie Blog
«Симпатичный подростковый роман от автора, который явно умеет говорить на одном языке с тинейджерами и хорошо разбирается в интересующих их реалиях.»
Настя Дьяченко о книге
«Дом, в котором я тебя потеряла»
 литагент, книжный продюсер
«Детективный триллер, который поднимает важные вопросы истории рода, ментальных расстройств и человеческих взаимоотношений. 
Главная героиня проживает травмы из детства, отстаивает себя и больше узнаёт о своей семье и шокирующих обстоятельствах смерти родителей. 

История легко читается. В персонажах легко угадать собственную тему, бабушку или соседку.»
Гарик Саргсян о книге
«Дом, в котором я тебя потеряла»
книжный блогер 
«Захватывающий роман с элементами триллера и саспенса. Сюжет интересный и цепляющий, полный семейных тайн и загадок. Многие моменты выглядят неправдоподобно, но атмосфера все вытягивает. Персонажи получились довольно живыми и финал вышел удачным.»
КАК ПРОХОДИЛО
НАГРАЖДЕНИЕ
ПОБЕДИТЕЛИ
СПЕЦ-НОМИНАЦИЙ
Наталья Беляева
Илья Дементьев и Алина Рай
Александр Накул
Егор Апполонов
Александра Яковлева
Квартет Movie Mood
Гарик Саргсян
Александр Цыпкин
Катя Степанцева
Екатерина Бордон
Эдвард Скай
Сергей Анурьев
Григорий Метелица
Светлана Шаклеина
Екатерина Мухина
Дмитрий Череватенко
23.04 — 06.08
ПРИЁМ ЗАЯВОК
07.08 — 07.09
ОТБОР В ЛОНГ-ЛИСТ
13.09 — 06.12
ОТБОР В ШОРТ-ЛИСТ
13.04.22
ФИНАЛ
ЭТАПЫ
ПРЕМИИ
ЖЮРИ
4 CЕЗОНА
ПАРТНЁРЫ
4 СЕЗОНА
ОРГАНИЗАТОР
Лидер на рынке лицензионных электронных и аудиокниг в России
и странах СНГ. Ассортимент сайта более 1 миллиона электронных
и аудиокниг на русском и иностранных языках, среди которых около 48 000 бесплатных книг, 5 000 новых книг каждый месяц.
По всем вопросам пишите на email: support@selfpub.ru
По вопросам сотрудничества и для СМИ: pr@litres.ru